Создай уголок своей мечты!

Артикул: 1253
Кальвиль белый летний

Описание

Деревья довольно крупные. Крона мелтовидная в молодом возрасте и округло-метловидная при полном плодоношении, состоит из густых многочисленных, устремленных вверх скелетных ветвей.

Побеги длинные, довольно толстые, бурые, с редкими малозаметными чечевичками, слегка опушенные в верхней части. Листья крупные, на длинных черешках. Часть листьев ложкообразно выгнутая.

Плоды вышесреднего размера, продолговатые, конические к вершине, зеленовато-белые, без покровной окраски. Кожица тонкая, гладкая, очень нежная, блестящая, с легким восковым налетом. Плодоножка длинная, тонкая, зеленовато-бурая. Воронка заплывшая, обычно с мясистым бугром у основания плодоножки. Чашечка средней величины, закрытая. Блюдце узкое, глубокое.
Мякоть белая, мелкозернистая, сочная, с приятной кислотой и с тонким ароматом. Химический состав плодов: сумма сахаров – 10,2%, титруемых кислот – 0,82%, аскорбиновой кислоты – 8,6 мг/100г.
В условиях Орловской области съемная зрелость наступает во второй половине августа.
Плоды хорошо держатся на дереве, могут сохраняться после съема в течение трех недель.
Скороплодность сорта невысокая. Товарный урожай приносит на 8-10 году после посадки деревьев на семенном подвое. Семилетние деревья Кальвиля белого в саду ВНИИСПК дали только 5 центнеров плодов с гектара, тогда как Грушовка московская – 38, Ильское Черненко – 75 центнеров с гектара. Начиная с 10-15 лет, деревья дают хорошие урожаи. Плодоношение у взрослых деревьев нерезко периодичное.
Сорт сравнительно зимостойкий. Он в целом менее зимостойкий, чем Коричное полосатое и Грушовка московская, но более зимостойкий, чем Осеннее полосатое и Уэлси. К парше плодов сорт среднеустойчив.

Достоинства сорта: товарные плоды, хорошие вкусовые качества, транспортабельность плодов.

Недостатки сорта: сравнительно низкая скороплодность, отсутствие покровной окраски плодов, сравнительно позднее для летнего сорта созревание плодов.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Особенности растения
    Крупные плоды
  • Урожайность
    60-100 ц/га
  • Высота растения
    4-5м
  • Вес плода
    150-200 г
  • Общая морозостойкость растения
    Средняя
  • Стойкость к заболеваниям
    Средняя

Комментарии

Где купить

показать все показать на карте