Создай уголок своей мечты!

Артикул: 233
Болотный полосатый

Описание

Аир (Acorus) – род многолетних травянистых растений семейства Аирные (Acoraceae). Словом «Аир» зачастую называют не только род Acorus, но и самый известный его вид – Аир обыкновенный (Acorus calamus). Это растение описано еще в III веке до н. э. у Теофраста. Число видов Аира, по разным данным, колеблется от двух до шести. Но общепризнаны только два: Аир обыкновенный (Acorus calamus) и Аир злаковый (Acorus gramineus).

Acorus calamus – Аир обыкновенный, или Аир болотный – произрастает у берегов различных водоемов: рек, озер, болот, прудов. Одни ученые считают родиной Аира Древний Китай, другие – Индию, а третьи – Гималаи. По этому поводу нет единой точки зрения, а вот в том, что целебные свойства Аира были известны еще Гиппократу, никто не сомневается: очень подробно он описал прекрасные лекарства из корня Аира. С течением времени образовалось много народных названий этого растения: аир тростниковый, татарское зелье, татарская трава, ирный корень, явер, яер, ир, гаир, сабельник, каламус, косатник, лепешник.

В Европу Аир был завезен в XIII веке во время татаро-монгольского нашествия. По легенде, татары возили с собой корни Аира и бросали их в водоемы, полагая, что растение очищает и обеззараживает воду. Корневища быстро укоренились, и в скором времени водоемы Польши, Литвы, Украины, Беларуси, России заросли приятно пахнущим целебным растением. Поэтому Аир часто называют татарским зельем.

Высота Acorus calamus составляет от 60 до 120 см, ширина листьев – до 2,5 см, длина соцветий – до 8 см.

Корневище Аира толстое, горизонтальное, ползучее, ветвистое, длиной до 1,5 м и толщиной до 3 см. Снаружи корень бурого цвета, а внутри – бело-розового, имеет приятный аромат, напоминающий запах корицы или мандарина, и пряно-горьковатый на вкус. Корень Аира съедобный, поэтому широко используется в кулинарии и народной медицине. Аирное масло (Oleum calami), извлекаемое из корневищ, находит применение в научной медицине и парфюмерии.

Стебель прямостоячий, трехгранный, сплюснутый, неветвистый, с острыми ребрами.

Листья длинные (до 1 м), мечевидно-линейные, сочные, ярко-зеленого цвета, густо нарастающие, располагаются на корневище подобно вееру, на изломе издают характерный пряный болотный запах.

Соцветие Аира как бы выходит из середины листа. Цветы мелкие, зеленовато-желтые, собраны в цилиндрические початки длиной от 4 до 12 см. Цветет растение в мае-июле.


ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Высота растения
    60-120см

Комментарии

Где купить

Доставка:
ООО "Цветочный Город"
0 отзыва
Категория Характеристика
Саженцы Однолетние 275 рублей
показать все показать на карте