Создай уголок своей мечты!

Артикул: 933
Александрин Дульяр

Описание

Дерево средней силы роста, с негустой пирамидальной кроной. Ветви изогнутые, коленчатые.

Плоды выше средней величины и крупнее, средней массой 180 г, максимальной 300 г, грушевидные, с бугорчатой поверхностью. Кожица в начале созревания блестящая, тонкая, светло-зеленая, при созревании слегка жирная на ощупь, желтая, с мелкими серыми точками и ржавыми пятнами у плодоножки, у хорошо освещенных плодов образуется красноватый румянец. Плодоножка длинная, прямая или слегка изогнутая, коричневая, прямо или косо посаженная с небольшим раструбом у верхнего конца. Воронка мелкая, узкая с бугристыми краями. Блюдце средней величины, со слегка морщинистыми краями, чашечка полузакрытая, в мелком углублении.
Мякоть белая, нежная, сочная, кисло-сладкая, с сильным приятным ароматом, хорошего вкуса (4,1-4,5 балла).
Плоды содержат сухих растворимых веществ – 20,8%, сахаров – 12,5%, титруемых кислот – 0,21%, аскорбиновой кислоты – 6,7 мг/100г, Р-активных катехинов – 64,4 мг/100г сырой массы.

Плоды снимают в технической зрелости, они созревают в конце сентября и сохраняются две-три недели, при перезревании мякоть "пухнет". В холодильнике плоды хранятся 100-120 дней. В благоприятных условиях товарность плодов высокая: они крупные, имеют привлекательный внешний вид и десертный вкус. Свежеснятые плоды хорошо транспортируются.
Деревья сорта Александрин Дульяр лучше высаживать на защищенных от ветра участках из-за склонности плодов при созревании к осыпанию. На грушевом подвое в пору плодоношения вступает на 5-6 год. Хорошо приживается и растет на айвовом подвое и начинает плодоносить на четвертый год, быстро наращивает урожай и на 10-12 год средняя урожайность дерева составляет 35-50 кг/дер. Урожайность хорошая и довольно регулярная.
Зимостойкость дерева довольно хорошая, цветки слабочувствительны к заморозкам. Восприимчивость к парше 3-4 балла, значительно поражается энтомоспориозом – 2-3 балла.

Достоинства сорта: хорошая совместимость с айвовым подвоем, высокое качество плодов.

Недостатки сорта: значительная восприимчивость плодов к грибным болезням, непродолжительный период хранения плодов.
С участием сорта Александрин Дульяр получен новый сорт селекции СКЗНИИСиВ Левен (Александрин Дульяр Ч Бере Наполеон), который проходит Государственное испытание.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Особенности растения
    Крупные плоды
  • Урожайность
    180-320 ц/га
  • Высота растения
    2-3м
  • Вес плода
    180-320 г
  • Общая морозостойкость растения
    Средняя
  • Стойкость к заболеваниям
    Слабая

Комментарии

Где купить

показать все показать на карте