Создай уголок своей мечты!

Артикул: 718
Гритиказ

Описание

Дерево большое, с раскидистой кроной средней густоты и сильной облиственностью. Кора на штамбе и основных сучьях шелушащаяся, серая. Побеги средние, бурого цвета. Листья крупные, округлые, длинно-заостренные, темно-зеленые, гладкие. Пластинка листа плоская, край листа круп­нопильчатый. Черешок длинный, средней толщины. Размещение плодовых образований преимущественно на букет­ных веточках. Почки округло-овальные, отстающие от побега. Соцветие одиночное. Цветки средние, розоватые. Форма лепестка округлая, сте­пень сомкнутости лепестков средняя. Чашечка бокальчатая. Цве­тоножка короткая. Рыльце пестика расположено выше пыльников.

Плод средней массой 25г, высота плода 37 мм, диаметр в двух плоскостях 39-33 мм. Форма плоская, притуплённая. Вершина плода вытянутая. Воронка широкая и мелкая. Основание пло­да с углублением. Плодоножка короткая, отделяется от ветки хорошо. Прикрепление к косточке неплотное. Основная окраска плода желтая, покровная красноватая. Мякоть желтая, волок­нистая. Сок бесцветный, вкус кисло-сладкий. В плодах содержание 11,1% сухого вещества, 8,5% сахара, 1,8% кислоты, 7,7% витамина С. Плоды пригодны для потребления в свежем виде и для технической переработки. Транспортабель­ность плодов хорошая. Дегустационная оценка плодов 4,5 балла. Косточка свободная, отделяется от мякоти хорошо, средняя масса ее 2,5 г, по форме сплюснутая, заостренная, в ямках.
Период цветения с 15 по 25 мая. Сорт самобесплоден. Лучше опылители: Хабаровский, Академик, Ранний Марусича. Деревья вступают в пору плодоношения на 3-4 году жизни привоя в зависимости от качества саженцев. Сорт способен к ежегодному плодоношению. Урожайность по годам составила: в 1996 году – 35 кг с дерева, в 1997 г. – 30 кг, в 1998 г. – 40 кг, в 1999 г. – 45 кг. По срокам созревания сорт относится к группе средних – созревание приходится на 5 августа.
Зимостойкость сорта высокая. За период испытания наблюдалось небольшое подмерзание концов однолетних побегов (до 0,5 баллов). Деревья относительно устойчивы к клястероспориозу, а из вредителей к тле.

Достоинства сорта: зимостойкость дерева, высокая и еже­годная урожайность, хорошие вкусовые качества плодов.

Недостатки: крупная косточка.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Особенности растения
    Крупные плоды
  • Урожайность
    30-40 кг
  • Высота растения
    2-3м
  • Местоположение на участке
    Солнце
  • Вес плода
    25 г
  • Общая морозостойкость растения
    Высокая
  • Стойкость к заболеваниям
    Средняя

Комментарии

Где купить

показать все показать на карте