Создай уголок своей мечты!

Артикул: 624
Венди

Описание

Венди — среднеранний сорт картофеля (Solanum tuberosum) столового назначения. Выведен специалистами немецкой фирмы «Norika Nordring-kartofelzucht-und Vermehrungs-GmbH». В родословной нашего героя присутствует знаменитый Гала. В 2014-ом году был включен в госреестр селекционных достижений РФ. Допущен к выращиванию в Центральном регионе страны (Тульская, Рязанская, Калужская, Владимирская, Брянская, Ивановская, Московская, Смоленская области). Отличается отличным товарным видом и довольно крупными размерами клубней, высокой урожайностью и хорошей адаптацией к любым почвам и климату. Пригоден к механической уборке. Устойчив ко многим заболеваниям.


Период от появления полных всходов до сбора урожая составляет 65−80 дней, в зависимости от региона произрастания. Растение средней высоты, стеблевого типа, полупрямостоячее, умеренно раскидистое. Листья большие, промежуточного или открытого типа, светло-зеленой окраски. Венчик у картофеля маленький или средний, интенсивность антоцианового окрашивания его внутренней стороны крайне слабая или отсутствует. Цветки белые. Цветение умеренное. Корневая система у Венди довольно хорошо развита, в одном гнезде формируется 7−12 однородных выравненных клубнеплодов. Товарная картошка имеет массу 92−120 грамм. Клубни овальные. Кожура имеет гладко-сетчатую структуру, желтого цвета. Мякоть на срезе имеет желтую окраску. Глазки мелкие, залегают неглубоко. Товарная урожайность сорта, по результатам проведения государственных испытаний в России, составляет в среднем 175−328 ц/га, что на уровне показателей Невский. Наибольшее количество было получено в Тульской области — с гектара посадочной площади там было собрано 380 ц/га, на 159 ц/га больше нормативов Невский. По некоторым данным, урожайность может доходить и до отметки в 600 ц/га (результат зафиксирован в Татарстане). Товарность 79−94%. Лежкость — 95%. Вкусовые качества очень хорошие. Венди относится к кулинарному типу B (по классификации EAPR — европейской ассоциации исследования картофеля). Клубни слабо развариваются, при термической обработке и нарезании не теряют свой приятный цвет. Они универсальны в кулинарии, пригодны для приготовления абсолютно любых блюд, лучше всего подходят для жарки, отваривания, фаршировки, запекания, а также отлично дополнят супы, овощные смеси и салаты. Мякоть обладает довольно плотной структурой, содержание крахмала в ней отмечается в пределах 14,3−15%.
Сорт отлично адаптируется к любым типам почв и климату, однако лучшую урожайность показывает на рыхлых плодородных грунтах в регионах с мягкими погодными условиями. В агротехнике растения просты, однако есть несколько нюансов, от которых зависит урожайность.

• Клубни обладают выраженным периодом покоя (благодаря чему, кстати, отлично хранятся более года), поэтому перед посадкой их необходимо прорастить. Будьте аккуратны при высадке пророщенного семенного материала — обламывание ростков явно не пойдет картофелю на пользу. Также специалисты рекомендуют обработать посадочный материал стимуляторами роста. Комплекс этих приемов улучшит всхожесть и сократит время созревания.

• Венди отзывчив на стандартные агротехнические мероприятия, включая окучивание, прополку сорняков, рыхление грунта, профилактические обработки, поливы и особенно подкормки. На богатых по питательному и минеральному составу почвах урожайность возрастает в разы, а также повышается выход товарной продукции.

• Не пренебрегайте соблюдением севооборота на участке. Лучшими предшественниками станут бобовые, лук, огурец, чеснок, капуста, сидераты, свекла.



Картофель устойчив к черной ножке, золотистой цистообразующей нематоде, раку, вирусу Y, парше обыкновенной, ризоктониозу, железистой пятнистости. К фитофторозу обладает высокой устойчивостью по клубням, по ботве — от средней до высокой. Сорт подходит как для выращивания в целях личного потребления, так и для продажи. Особенно ценятся его высокая урожайность, прекрасный товарный вид, отличные вкусовые качества, неуязвимость ко множеству заболеваний и хорошая лежкость. Добавив к этому списку устойчивость клубней к механическим повреждениям, можно с уверенностью сказать, что Венди хорош как для культивирования на личном приусадебном участке, так и на промышленных площадях крупных агрофирм. Ещё можно добавить, что он пригоден для механической чистки, поэтому является очень даже неплохим выбором для масштабного производства картофелепродуктов.
Недостатков у нашего героя пока обнаружено не было. Он недостаточно популярен в России, и зря, ведь потенциал у него довольно большой, более того, он может произрастать в самых разных регионах страны.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Особенности растения
    Крупные плоды
  • Урожайность
    175-328 ц/га
  • Расстояние между растениями
    40см
  • Местоположение на участке
    Открытый участок, хорошо произрастает на рыхлой, хорошо освещаемой и плодородной земле
  • Глубина посадки
    10 см
  • Вес плода
    92-120г
  • Стойкость к заболеваниям
    Высокая

Комментарии

Где купить

показать все показать на карте