Создай уголок своей мечты!

Артикул: 653
Барон

Описание

Барон — раннеспелый сорт картофеля (Solanum tuberosum) столового назначения. Был получен селекционерами ФГБНУ «Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» в начале 2000-х годов. В 2006 году был включен в госреестр растений РФ. Районирован в трех регионах страны: Волго-Вятском, Западно-Сибирском, Дальневосточном. Считается одним из самых лучших сортов раннего срока созревания для выращивания в Уральском регионе. Склонен к поражению паршой.
От появления полных всходов до момента сбора урожая проходит 60−70 дней. Первую копку можно проводить на 45-й день вегетации.
Растение высокое, листового типа. Стебли полупрямостоячие, слабоокрашенные. Листья среднего размера, открытого типа, зеленой окраски. Края листовой пластины средне или слабо волнистые. Венчик средний, светлого красно-фиолетового цвета.
В одном гнезде картофеля формируется 6−9 довольно крупных выравненных клубней. Средняя масса товарных экземпляров отмечается в пределах 109−193 грамма. Клубнеплоды имеют овальную форму. Кожура желтого цвета, гладкая на ощупь. Мякоть светло-желтой окраски. Глазки красные, глубина их залегания средняя.
По результатам проведения государственных сортоиспытаний, товарная урожайность Барона составила 113−237 ц/га, что на 42−77 ц/га больше показателей Пушкинец. При первой копке, на 45-й день вегетации растений, было собрано 142−186 ц/га, на 64 ц/га выше нормативов Удача и Пушкинец. При второй копке, на 55-й день после полных всходов, урожайность зафиксировалась в пределах 182−237 ц/га, на 3−77 ц/га больше установленных стандартов. Наибольшее количество удалось получить в Республике Марий Эл — с гектара посадочных площадей собрали 371 центнер картофеля, что на 84 ц/га выше результатов Удача. По заявлению оригинатора, потенциальная урожайность может достигать 600 ц/га. Товарность 82−96%, лежкость отличная — 95%.
Вкусовые качества у сорта великолепные. Клубни хорошо развариваются, в готовом виде мякоть рассыпчатая, с приятной консистенцией. Наш герой подходит для приготовления любых блюд, особенно хорош для пюре, запекания, варки. Для салатов он не особо годится из-за хорошей развариваемости. В мякоти содержится 13,4−14,8% крахмала.



Барон отлично приспособлен к выращиванию в регионах с непростыми климатическими условиями. Также этот картофель нетребователен к почвам, но лучшую урожайность показывает на хорошо подготовленных грунтах с достаточным количеством питательных и минеральных веществ. В агротехнике наш герой очень прост, нуждается лишь в стандартных мероприятиях, таких как окучивание, прополка сорняков, рыхление почвы, подкормки и поливы. Особое внимание следует уделить профилактике заболеваний.
Есть всего один нюанс агротехники — специалисты рекомендуют проращивать клубни Барона перед посадкой, чтобы улучшить всхожесть и сократить время созревания. Кстати, благодаря выраженному периоду покоя, клубнеплоды прекрасно хранятся на протяжении года, при этом не прорастая и не теряя своих товарных и потребительских качеств.
Картофель устойчив к возбудителю рака, редко поражается золотистой цистообразующей нематодой. По данным ВНИИ фитопатологии, к фитофторозу восприимчив по ботве и умеренно восприимчив по клубням. При проведении испытаний сорта в полевых условиях наблюдалось сильное поражение растений паршой обыкновенной. Эта уязвимость является главным недостатком нашего героя. Огородниками также была замечена склонность клубнеплодов к загниванию в грунте, однако явление это довольно редкое и зависит от множества факторов.
В списке недостатков главное место занимает склонность к поражению паршой. Однако, умелый огородник с легкостью справится с этим нюансом. Этот сорт является одним из самых отлично приспособленных для выращивания в регионах с прохладным климатом, а особенно хорош для культивирования на Урале.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Особенности растения
    Крупные плоды, можно выращивать из семян
  • Урожайность
    200 ц/га
  • Высота растения
    50 см
  • Расстояние между растениями
    40 см
  • Глубина посадки
    10 см
  • Вес плода
    110-200г
  • Стойкость к заболеваниям
    Средняя

Комментарии

Где купить

показать все показать на карте