Создай уголок своей мечты!

Артикул: 667
Агата

Описание

Агата — голландский среднеспелый сорт картофеля (Solanum tuberosum) столового назначения. Пластичен, адаптируется к любым почвам и климату, получил широкое распространение по всей территории России. Отличается хорошим товарным видом, устойчивостью к механическим повреждениям, высокой урожайностью. Пригоден для машинной уборки, культивируется как в промышленных масштабах, так и в целях личного потребления на садово-огородных участках. Особенностью является слабая развариваемость клубней.

От появления всходов до сбора урожая проходит 80−85 дней. Первую копку можно проводить раньше, примерно на 60-й день вегетации.
Растение средней высоты, умеренно раскидистое, со средним количеством зеленой массы. Главный стебель прямостоячий. Листья простые, некрупные, по краям слабоволнистые. Цветки большие, белой окраски. Ягод у этого картофеля почти не образуется.
В одном гнезде Агаты формируется в среднем 6−9 товарных клубнеплодов с массой 70−140 грамм каждый. Они имеют овально-округлую либо округлую правильную форму, ровную поверхность, без впадин и бугров. Кожура желтой окраски, мякоть белая. Глазки мелкие, залегают неглубоко.
Урожайность сорта высокая, может достигать отметки 400 ц/га. С одного растения можно стабильно получать около 1,5−2 кг клубней. Товарность на достойном уровне, количество мелочи в гнезде минимально. Лежкость очень хорошая — 93%.
Агата имеет отличные вкусовые качества, пригоден для приготовления абсолютно любых блюд, но лучше всего подойдет для жарки, фаршировки, а также станет прекрасным дополнением салатов, овощных смесей и супов. Клубни слабо развариваются, мякоть в готовом виде не рассыпчатая, поэтому для пюре этот картофель не особо годится. При термической обработке он не темнеет, а также не теряет свою форму, благодаря чему блюда из него выглядят очень аппетитно и аккуратно. Содержание крахмала в мякоти держится на уровне 12−14%.
Наш герой не требователен к почвам и климату, отличается засухоустойчивостью, да и вообще от погодных условий не сильно зависим. Даже в самые плохие сезоны может давать обильное количество урожая. Лучше всего растет на легких супесях и суглинках, богатых по питательному и минеральному составу. В уходе сорт неприхотлив, не требует к себе особого внимания. Однако не стоит пренебрегать профилактическими обработками против заболеваний и вредителей. Разновидность подвержена фитофторозу по ботве и клубням, но успевает отдать урожай до его появления. Не затягивайте с уборкой!
Агата среднеустойчив ко всем распространенным болезням картофеля, но без мер профилактики всё же не обойтись. Не забывайте и про обработку инсектицидами — колорадский жук с охотой поселяется на растениях.
Главным недостатком картофеля считается уязвимость к фитофторозу, однако, при правильной агротехнике и своевременной уборке урожая, эта проблема не станет очень серьезной. Сорт отличается ранней отдачей товарных клубнеплодов, поэтому даже при копке через полтора-два месяца после полных всходов вы сможете получить весьма неплохой результат!

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Особенности растения
    Высокая урожайность
  • Урожайность
    400 ц/га
  • Высота растения
    50 см
  • Расстояние между растениями
    35 см
  • Местоположение на участке
    Открытый участок, хорошо произрастает на рыхлой, хорошо освещаемой и плодородной земле
  • Глубина посадки
    10 см
  • Вес плода
    70-140г
  • Общая морозостойкость растения
    Средняя
  • Стойкость к заболеваниям
    Средняя

Комментарии

Где купить

показать все показать на карте