Создай уголок своей мечты!

Артикул: 669
Дельфин

Описание

Дельфин — белорусский столовый сорт картофеля (Solanum tuberosum) раннего срока созревания. Выведен сотрудниками РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству». В 2002 году был включен в госреестр селекционных достижений РФ по двум регионам: Центральному (Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Московская, Рязанская, Смоленская, Тульская области) и Центрально-черноземному (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская, Тамбовская области). Отличается ранним дружным созреванием, образованием большого количества клубней, засухоустойчивостью, высокой урожайностью.
Стоит сразу сказать, что существует ещё один сорт с похожим названием — «Дельфине». Это совершенно другой картофель и к нашему герою никакого отношения не имеет.
Время от появления полных всходов до созревания составляет 60−75 дней, первую копку можно проводить уже на 45-е сутки вегетации.
Растение средней высоты, промежуточного типа. Стебли полупрямостоячие. Листья среднего размера, темно-зеленой окраски. Листочек крупный. Волнистость края листовой пластины очень слабая или вообще отсутствует. Венчик среднего размера, имеет белую окраску.
Корневая система Дельфина отлично развита, в одном гнезде формируется 14−16 клубнеплодов средних размеров, с массой 80−132 грамма каждый, мелочи очень мало. Клубни выровненные, имеют овально-округлую форму. Кожура желтого цвета, гладкая на ощупь. Мякоть светло-желтой окраски. Глазки мелкие, незаметные, залегают неглубоко.
По результатам государственных испытаний, товарная урожайность картофеля составляет 170−256 ц/га, на уровне показателей сорта Брянский ранний и на 62 ц/га больше нормативов Жуковский ранний. При первой копке, на 45-й день вегетации растений, было собрано 82−195 ц/га, что сопоставимо со стандартами Изора и на 26 ц/га больше результатов Жуковский ранний. При второй копке, на 55-й день после полных всходов, было получено 132−215 ц/га, что на уровне показателей Изора и на 43 ц/га выше нормативов Жуковский ранний. Максимальную урожайность удалось зафиксировать в Тульской области — там было собрано 295 ц/га, на 159 ц/га больше результатов Пушкинец. По данным оригинатора, потенциальный показатель урожайности может доходить и до 540 ц/га! Товарность клубней 88−96%, на уровне установленных стандартов. Лежкость отличная — 90−99%.




Вкусовые качества у Дельфина хорошие. Он отнесен к кулинарному типу А, клубни очень слабо развариваются, благодаря чему становятся идеально пригодными для приготовления салатов и замороженных овощных смесей. А вообще, разновидность отлично себя проявит в абсолютно любом блюде, кроме, разве что, пюре. В мякоти содержится 11,2−15,1% крахмала, на 0,4−1,7 ниже стандартов Жуковский и Брянский ранний.
Сорт очень требователен к плодородию почв. Лучше всего будет расти на легких супесях и суглинках, богатых питательными и минеральными веществами. Растения устойчивы к засухе, а вот к переувлажнению почвы очень чувствительны, особенно на начальных этапах роста. Будьте осторожны с поливами, обильное количество влаги в грунте очень плохо скажется на развитии и здоровье картофеля.
Клубни имеют выраженный период покоя — более 90 суток. В связи с этим перед высадкой их рекомендуется прорастить для лучшей всхожести и более ранней отдачи урожая. Оригинатор советует следующую густоту посадки: при культивировании в целях получения товарной продукции следует высаживать 45−48 тысяч растений на гектар площади, а при выращивании на семенной материал — 52−55 тысяч клубнеплодов на гектар. Рекомендуется разряженная посадка по схеме 70×32−35 см. Дельфин отзывчив на внесение в грунт повышенного количества минеральных удобрений.
Сорт устойчив к возбудителю рака картофеля, морщинистой и полосчатой мозаике, вирусу скручивания листьев, золотистой цистообразующей нематоде. По данным ВНИИ фитопатологии, восприимчив к фитофторозу по клубням и умеренно восприимчив по ботве, однако успевает отдать урожай до его появления. Среднеустойчив к парше обыкновенной.
К недостаткам следует отнести повышенную требовательность к плодородию почв, а также чувствительность к переувлажнению грунта. В особенно дождливые сезоны урожайность может значительно снизиться. Огородниками было замечено, что при довольно большом количестве клубней в гнезде процент нетоварных очень высок. Картофелины склонны приобретать причудливые формы, однако не во всех случаях — возможно, в этой ситуации имеет значение «возраст» семенного материала, хотя Дельфин не склонен к быстрому вырождению. Также к минусам относят очень длинные столоны, из-за чего гнездо становится некомпактным и усложняется процесс копки картофеля — велика вероятность повредить клубни, расположенные далеко от «центра» куста.


ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Особенности растения
    Прихотливый сорт
  • Урожайность
    170-250 ц/га
  • Высота растения
    50 см
  • Расстояние между растениями
    35 см
  • Местоположение на участке
    Открытый участок, хорошо произрастает на рыхлой, хорошо освещаемой и плодородной земле
  • Глубина посадки
    10 см
  • Вес плода
    80-130г
  • Стойкость к заболеваниям
    Средняя

Комментарии

Где купить

показать все показать на карте