Создай уголок своей мечты!

Артикул: 736
Альвара

Описание

Альвара — среднеранний сорт картофеля (Solanum tuberosum) немецкой селекции. Выведен сотрудниками фирмы «Saatzucht fritz lange KG» в конце 90-х годов. В 1999 году был включен в госреестр растений РФ. Допущен к выращиванию в двух регионах страны: Северо-Западном (Вологодская, Калининградская, Костромская, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Тверская, Ярославская области) и Северо-Кавказском (Республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Краснодарский край, Ростовская область, РСО-Алания, Ставропольский край, Чеченская республика, Крым). Подходит и для большинства других регионов России, а также Украины. Отличается высокой урожайностью, устойчивостью к засухе и вырождению. Считается одной из лучших европейских краснокожурных разновидностей. Пригоден для изготовления чипсов.

От появления полных всходов до созревания проходит 80−90 дней.
Растение высокое, промежуточного типа. Главный стебель картофеля прямостоячий либо полупрямостоячий. Листья у Альвары маленькие или средние, зеленой окраски от светлого до темного оттенков. Листочек среднего размера. По краям листовой пластины наблюдается волнистость слабой интенсивности. Цветки некрупные, собраны в маленькие или средние венчики красно-фиолетовой окраски.

Корневая система довольно хорошо развита, на одном растении может формироваться около 8−14 весьма крупных выравненных клубней. Они имеют овальную правильную форму, средняя масса товарных экземпляров колеблется в пределах 90−104 грамма. Кожура красного цвета, гладкая на ощупь. Мякоть светло-желтая, не темнеет при тепловой обработке и нарезании. Глазки мелкие, залегают поверхностно, почти не заметные.

По итогам проведения государственных испытаний, товарная урожайность зафиксировалась на отметке 295 ц/га, на уровне показателей сорта Невский. Наибольшее количество собрали в Калининградской области — 440 ц/га, на 122 ц/га выше установленного стандарта. По некоторым данным, с гектара площади возможно получать и более 500 центнеров картофеля, то есть около 500 кг с сотки. Товарность клубнеплодов 81−90%, что сопоставимо со стандартами, лежкость — 90%. Вкусовые качества очень хорошие, Альвара пригоден для приготовления абсолютно любых блюд. Экспертами его вкус был оценен в 4,8 балла по пяти бальной шкале. Клубни средне разваристые, в готовом виде не теряют свой цвет и выглядят аппетитно. Наибольшее распространение наш герой получил в крупных фабриках по переработке. Благодаря довольно высокому содержанию крахмала (12,8−14,1%), его активно используют для изготовления чипсов, крекеров, а также крахмала и сублимированного пюре.

К почвам и климату разновидность нетребовательна, может произрастать практически во всех регионах России. Однако, растения показывают лучшую урожайность на плодородных почвах, богатых как питательными, так и минеральными веществами. В уходе этот картофель неприхотлив, но отлично отзывается на стандартные агротехнические мероприятия, а особенно внесение удобрений. Поподробней о тонкостях выращивания поговорим в списке ниже.

• Перед высадкой клубни настоятельно рекомендуется прорастить. Они имеют выраженный период покоя, поэтому, если этого не сделать, всхожесть может ухудшиться, а срок созревания увеличиться.
• Глубина заделки стандартная — около 8 см на легких грунтах, на тяжелых — меньше. Расстояние между лунками 35 см, между рядами — 70 см.
• Во время вегетации растений не пренебрегайте окучиванием, рыхлением, прополкой сорняков, профилактическими обработками против болезней и вредителей. Не забывайте и про поливы. Хоть Альвара и обладает засухоустойчивостью, долгое отсутствие влаги станет для неё губительным.
• Растения очень хорошо откликаются на равномерное внесение удобрений в почву. По мере необходимости обеспечивайте свои посадки органическими и минеральными подкормками. Только не увлекайтесь азотными удобрениями — до цветения вносить их можно в стандартных дозах, а вот после появления бутонов лучше уменьшить дозировку либо вообще прекратить подкармливание. Избыточное количество азотных соединений в почве может привести к замедлению формирования клубнеплодов, в то врем как ботва будет расти во всю силу.
• Не забывайте про севооборот. По некоторым данным, сорт может поражаться фитофторозом, поэтому его опасно высаживать на участок, где до него росли пасленовые. Лучшими предшественниками картофеля станут капуста, кабачок, лук, огурец, чеснок, бобовые, сидераты.

Альвара устойчив к различным вирусам, раку, золотистой цистообразующей нематоде, парше. По данным оригинатора, к возбудителю фитофтороза обладает средней устойчивостью по ботве и клубням.
Но стоит упомянуть и о недостатках. Главным из них является средняя устойчивость к фитофторозу, то есть в неблагоприятные сезоны и при агротехнических ошибках сорт с большой вероятностью будет поражен фитофторой. Однако, эта проблема решаема своевременными профилактическими обработками и соблюдением севооборота на участке. Также есть отзывы, что разновидность довольно поздно созревает и не оправдывает свои заявленные среднеранние сроки. Но этот нюанс весьма зависим от климатических условий региона и правильной агротехники. Словом, Альвара — очень хороший, надежный, проверенный временем картофель, который явно заслуживает места на вашем участке!

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Особенности растения
    Высокая урожайность
  • Урожайность
    200-400 ц/га
  • Высота растения
    50 см
  • Расстояние между растениями
    70х35 см
  • Глубина посадки
    8см
  • Вес плода
    110 г
  • Стойкость к заболеваниям
    Средняя

Комментарии

Где купить

показать все показать на карте