Создай уголок своей мечты!

Артикул: 870
Джелли

Описание

Джелли — среднеранний столовый сорт картофеля (Solanum tuberosum) немецкой селекции. Был выведен специалистами компании «EUROPLANT Pflanzenzucht GmbH». В 2005 году, спустя 4 года после регистрации заявки на допуск, был включен в госреестр растений РФ по двум регионам: Центральному и Волго-Вятскому. Получил широкое распространение по всей территории России, Украины и Белоруссии. Особенно ценится за нетребовательность к почвам и высокую урожайность. Пригоден для культивирования как в промышленных масштабах, так и с целью личного потребления.

От появления полных всходов до созревания проходит 80−100 суток, однако первую копку можно производить немного раньше, примерно на 70-й день вегетации.

Растение высокое, промежуточного типа, от полупрямостоячего до раскидистого, со средним количеством зеленой массы. Листья большие или средние, от промежуточного до открытого типа, темно-зеленого цвета. Края листовой пластины заметно волнистые. Цветки довольно крупные, белой окраски, собраны в компактные венчики. Ягод образуется мало.

Корневая система у Джелли мощная, на каждом растении формируется 10−15 крупных однородных клубнеплодов массой 84−135 грамм, мелких практически нет. Клубни овальной правильной формы, без неровностей. Кожура плотная, желтого цвета, на ощупь гладкая или слегка шероховатая. Мякоть на срезе имеет темно-желтую окраску. Глазки мелкие, поверхностные, почти не заметные.

Товарная урожайность сорта, по данным государственных испытаний, составляет 156−292 ц/га, на 6−153 ц/га больше показателей картофеля Невский. Максимальное количество удалось собрать в Тульской области — 335 ц/га, на 31 ц/га больше установленного стандарта. Некоторые агрофирмы заявляют, что потенциальная урожайность может достигать 550 ц/га, однако подтверждения таких результатов нет в официальных источниках. По отзывам огородников, с одной сотки удается стабильно собирать около 450 кг. Товарность высокая — 88−97%. Лежкость 86%, склонность к прорастанию низкая.

Вкусовые качества картофеля отличные! Его относят к кулинарному типу B (по классификации EAPR — европейской ассоциации исследования картофеля), то есть к категории среднеразваристых. Клубни не темнеют при термической обработке, пригодны для варки, жарки, запекания, фарширования, прекрасно будут дополнять супы и салаты, а также овощные смеси. Сам оригинатор заявляет, что Джелли идеально подходит для жарки во фритюре, и это действительно так! Многие заведения общественного питания предпочитают именно этот сорт для приготовления картошки фри. Также клубнеплоды отлично подходят для изготовления чипсов и замороженных полуфабрикатов. Единственный кулинарный нюанс — из-за плотной мякоти, для пюре эта разновидность не особо годится. Содержание крахмала в клубнях колеблется на уровне 13,4−17,8%.

Растения не требовательны к составу и типу почвы, однако предпочитают рыхлые плодородные грунты. Лучше всего подойдут легкие суглинки и супеси. Джелли спокойно реагирует на изменение погодных условий и краткосрочную засуху, на умеренно увлажненных почвах показывает лучшую урожайность. Что касается ухода, он не требует к себе особого внимания, но при этом отлично откликается на поливы и подкормки. Ниже приведен небольшой список советов по выращиванию.

• Оригинатор рекомендует садить 42 тысячи растений на гектар площади, или 420 штук на сотку.
• Место под высадку следует выбирать солнечное.
• Расстояние между посадочными лунками должно составлять 28−30 см, ширина междурядий — 75 см.
• Во время вегетации необходимо проводить стандартные агротехнические мероприятия, такие как окучивание и рыхление почвы, прополка сорняков, обработка от болезней и вредителей. Как уже говорилось ранее, этот картофель хорошо откликается на полив. В регионах с жарким летом нужно следить за влажностью почвы, тогда как в областях с прохладным климатом растения могут обходиться вообще без полива. Подкармливать посадки советуют один или два раза за сезон, о нормах внесения удобрений мы поговорим чуть ниже.
• Зеленая масса слабо подвержена солнечным ожогам, однако при необходимости следует обеспечить притенение участка.
• При выращивании Джелли в производственном масштабе, уборку урожая рекомендуют производить комбайнами с боковым захватом, чтобы меньше повреждать клубни.
• Очень важно поддерживать севооборот. Лучшими предшественниками являются бобовые культуры, капуста, огурец, свекла, лук и чеснок, сидераты.


Оригинатор сорта предоставляет краткий список рекомендаций по дозировке вносимых удобрений. Напоминаем, что подкормки следует проводить по мере необходимости, в зависимости от количества питательных веществ и микроэлементов в грунте.

• Азотные удобрения вносят в малом или среднем размере. Излишнее их количество плохо сказывается на росте клубнеплодов и увеличивает срок вегетации.
• Подкормку фосфором производят из расчета 100 кг/га, магнием — 60 кг/га.
• Калийные удобрения используют в количестве 250−300 кг/га.

Сорт устойчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде, раку, вирусам, парше и черной ножке. По данным ВНИИ фитопатологии, к фитофторозу умеренно восприимчив по ботве и клубням.
Недостатков у этого картофеля практически нет, но, по наблюдениям некоторых огородников, он имеет склонность к быстрому вырождению, поэтому семенной материал придется обновлять немного чаще, примерно раз в пять лет. Однако этот небольшой минус не мешает сорту завоевывать всё большее внимание

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Особенности растения
    Неприхотливый сорт
  • Урожайность
    160-300 ц/га
  • Высота растения
    50 см
  • Расстояние между растениями
    30 см
  • Местоположение на участке
    Открытый участок, хорошо произрастает на рыхлой, хорошо освещаемой и плодородной земле
  • Глубина посадки
    10 см
  • Вес плода
    80-130г
  • Стойкость к заболеваниям
    Средняя

Комментарии

Где купить

показать все показать на карте