Создай уголок своей мечты!

Артикул: 884
Венета

Описание

Венета — раннеспелый сорт картофеля (Solanum tuberosum) столового назначения. Выведен специалистами немецкой компании «EUROPLANT Pflanzenzucht GmbH». В 2001 году был включен в госреестр селекционных достижений РФ под официальным названием «Винета». Допущен к выращиванию в шести регионах России: Центральном, Волго-Вятском, Центрально-черноземном, Северо-Кавказском, Средневолжском, Уральском. Рекомендован для культивирования в зонах со сложными климатическими условиями.

Период от появления полных всходов до созревания составляет 60−70 суток, но первый урожай можно собирать уже на 45-й день вегетации! Таким образом, при посадке в начале мая, первую копку возможно провести в середине июня.

Растение высокое, до 70 см, раскидистое. Главный стебель прямостоячий. Листья среднего размера, со слабой или умеренной волнистостью по краям, светло-зеленого оттенка. Цветки мелкие или средние, имеют белую окраску.
Клубни небольшие, овальной или округлой формы, масса варьирует от 67 до 95 грамм, содержание крахмала 13−15%. Кожура сетчатая, светло- или темно-желтого окраса. Мякоть плотная, светло-желтого цвета. Глазки мелкие, почти незаметные, количество их небольшое.
На одном растении развивается 10−12 клубнеплодов, их формирование происходит дружно. Товарная урожайность 160−228 ц/га, что на 52−68 ц/га выше показателей сортов Жуковский и Брянский ранний. При копке на 45-й день после всходов урожайность составляет 127−159 ц/га, что на 10−61 ц/га больше результатов картофеля Пушкинец и Брянский ранний, при копке на 55-й день — 155−220 ц/га, на 48−56 ц/га выше стандартов Жуковский и Брянский ранний. Максимальная зафиксированная урожайность — 238 ц/га, что превосходит стандарт Волжанина на 57 ц/га. Товарность высокая — 87−97%. Венета также отлично пригоден для транспортировки и хранения, клубни слабо подвержены механическим повреждениям. Лежкость составляет 87%.
Вкусовые качества сорта оцениваются как отличные. Его относят к кулинарному типу B (по классификации EAPR — европейской ассоциации исследования картофеля). Это означает, что клубнеплоды слабо развариваются, а следовательно великолепно подходят для жарки, особенно во фритюре, приготовления салатов и чипсов, а также являются прекрасным ингредиентом для супов и овощных смесей. И для пюре этот картофель весьма хорош! Внимания заслуживает и то, что мякоть не темнеет при термической обработке, благодаря чему готовое блюдо выглядит весьма привлекательно.

С агротехнической точки зрения Венету можно считать очень ценной находкой! В этом аспекте он имеет практически одни плюсы. Во-первых, он абсолютно не требователен к составу почв. Во-вторых, может произрастать в разных климатических условиях, сохраняя при этом высокие показатели урожайности. В-третьих, растения не требуют к себе особого внимания во время вегетации, за исключением самых базовых элементов ухода. Однако, существует один нюанс — специалисты настоятельно рекомендуют проращивать клубни перед посадкой для лучшей всхожести. Ниже представлены основные агротехнические тонкости, которые позволят добиться максимальной урожайности.

• Перед высадкой следует провести калибровку семенного материала. Наиболее подходящими являются клубнеплоды массой от 35 до 85 грамм.
• Оригинатор рекомендует садить 44−47 тысяч растений на гектар площади, или 440−470 штук на сотку.
• Место для выращивания сорта необходимо выбирать солнечное.
• Оптимальная глубина посадочных лунок 10 см, расстояние между ними должно составлять 28−30 см. Ширина междурядий — 75 см.
• Клубни отлично отзываются на обработку стимуляторами роста, нелишним также будет использование фунгицидов.
• В процессе вегетации растений, по мере необходимости, следует производить полив, прополку сорняков, рыхление и окучивание почвы, а также подкормку. Но не увлекайтесь азотными удобрениями — их высокая концентрация значительно снижает срок хранения картофеля и ухудшает его вкус.
• Не пренебрегайте поддержанием севооборота. Лучшими предшественниками являются бобовые, капуста, огурец, свекла, сидераты, лук, чеснок и некоторые другие культуры.

Что касается подкармливания
микроэлементами, оригинатор предоставляет небольшой список рекомендаций:
• перед посадкой желательно внесение в грунт фосфорных удобрений в расчете 100 кг/га;
• калийную подкормку следует производить по мере необходимости, в зависимости от состава почвы, в примерных дозах 200−250 кг/га;
• магний вносят в размере 70 кг/га, предпочтительней для этих целей использовать сульфат магния.

Однако не стоит забывать, что количество вносимых в грунт удобрений необходимо корректировать для конкретно вашего участка, исходя из особенностей типа и состава почвы.

Сорт устойчив ко многим заболеваниям, в числе которых рак, золотистая картофельная цистообразующая нематода, вирусы полосчатой и морщинистой мозаики, а также скручивание листьев. К фитофторозу довольно восприимчив по ботве, клубнеплоды же поражаются гораздо реже.

За исключением нескольких небольших недостатков, Венета обладает широким спектром достоинств, самые яркие из которых — высокая урожайность, дружное созревание клубней, устойчивость к засухе и неприхотливость в выращивании, отличный товарный вид и, конечно же, отменные вкусовые качества. Выбор этого картофеля для культивирования станет отличным решением как для огородника-любителя, так и для владельца масштабного производства!

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Особенности растения
    Неприхотливый сорт
  • Урожайность
    160-210 ц/га
  • Высота растения
    50 см
  • Расстояние между растениями
    35 см
  • Местоположение на участке
    Не требователен к почвам
  • Глубина посадки
    10 см
  • Вес плода
    60-100г
  • Стойкость к заболеваниям
    Средняя

Комментарии

Где купить

показать все показать на карте