Создай уголок своей мечты!

Артикул: 905
Аврора

Описание

Аврора, а в простонародье «Красноглазка» — сорт картофеля (Solanum tuberosum) среднего срока созревания. Выведен специалистами Всеволожской селекционной станции (Ленинградская область, г. Кировск). Добавлен в Государственный реестр селекционных достижений РФ в 2006 году. Районирован в девяти регионах России: Дальневосточном, Восточно-Сибирском, Средневолжском, Северо-Кавказском, Центрально-черноземном, Волго-Вятском, Центральном, Северном и Северо-Западном. Авторы: Т.А. Колесова, В.Е. Зуев, Е.В. Брянцева, Г. Н. Слободина и О.И. Зуева.

Период от появления всходов до сбора урожая составляет 70 — 90 суток.

Растения полупрямостоячие, листового типа, высокие и очень высокие. Листья крупного размера, светло-зеленого окраса, промежуточного типа; волнистость края средняя. Венчик красно-фиолетового окраса, крупного размера.

Клубни среднего размера, овальной формы, в диаметре не превышают 5 см, в длину — 6 см. Мякоть белого цвета. Кожура гладкая, розовато-коричневого окраса (кремовая у свежевыкопанных клубней), красная в районе глазков. Глазки мелкие, поверхностные.

Аврора — картофель многоклубневой; количество клубней в гнезде — до 35 штук, в среднем — 15 — 20 штук. Но расположены клубни компактно. Урожайность товарных клубней — 214 — 396 ц/га, что на 67 — 102 ц/га выше, чем у стандарта Луговской. Максимальная урожайность составляет 416 ц/га, что на 241 ц/га выше, чем у стандарта Петербургский (данные по Ленинградской области). Масса товарного клубня — 95 — 130 грамм. Товарность — 80 — 93%. Лежкость — 94%.

Аврора характеризуется устойчивостью к возбудителю рака картофеля (патотип 1) и золотистой картофельной цистообразующей нематоде. К фитофторозу ботвы и клубней сорт умеренно восприимчив. Хорошо приспосабливается к неблагоприятным погодным условиям. Также садоводы отмечают устойчивость к парше. Устойчивость к макроспориозу слабая. Если на участке растет несколько сортов, то колорадский жук отдает предпочтение этому картофелю.

Сорт столового назначения, с хорошими и отличными вкусовыми качествами. Отварной картофель рассыпчатый. Мякоть при резке и варке не темнеет. Содержание крахмала 13,5 — 17,3%. Благодаря тому, что клубни гладкие, выровненные и имеют небольшой размер, их удобно чистить.
Этот сорт хорошо удается на песчаных грунтах, чернозем — не лучший вариант почвы для него.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Особенности растения
    Высокая урожайность, черноземье не подходит
  • Урожайность
    210-400 ц/га
  • Высота растения
    50 см
  • Расстояние между растениями
    35 см
  • Местоположение на участке
    Солнце
  • Глубина посадки
    10 см
  • Вес плода
    95-120 г
  • Стойкость к заболеваниям
    Высокая

Комментарии

Где купить

показать все показать на карте