Создай уголок своей мечты!

Артикул: 906
Голубизна

Описание

Голубизна — сорт картофеля (Solanum tuberosum) среднепозднего срока созревания. Выведен специалистами Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха. Получен при скрещивании гибрида 128−6 с сортом Гатчинский. Включен в госреестр селекционных достижений РФ в 1993 году. Допущен к использованию в четырех регионах России: Северо-Кавказском (Республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Северная Осетия-Алания, Чеченская, Крым; Краснодарский и Ставропольский край, Ростовская область), Центрально-черноземном (Воронежская, Курская, Белгородская, Липецкая, Орловская, Тамбовская область), Волго-Вятском (Кировская, Свердловская и Нижегородская область; Республики Марий Эл, Удмутртская и Чувашская; Пермский край) и Центральном (Ивановская, Калужская, Брянская, Владимирская, Московская, Рязанская, Смоленская и Тульская область). Авторы: Л.Н. Кукушкина, Л.П. Румянцева, Н.М. Фомина, Н.И. Кукушкин, Г. М. Сариев, Б.А. Писарев, Н.П. Склярова, Л.Н. Трофимец, А.Н. Руднев.

Период созревания, начиная со дня посадки в грунт, составляет 90 — 110 суток.

Растения среднерослые, полупрямостоячие. Листья темно-зеленого окраса, среднего размера, с глянцевой поверхностью. Цветение обильное, продолжительное, бледно-фиолетовыми и голубыми цветками с белыми кончиками. Такой окрас цветков и дал название сорту.

Рекомендуется загущенная посадка (междурядье — 75 см, в ряду — через 25 см). Семенной материал при посадке можно разрезать. При ранней посадке, когда почва еще недостаточно прогрелась, Голубизна всходит недружно, даже если семенной картофель хорошо пророщен.

Клубни округло-овальные, среднего и крупного размера, с кремовой мякотью, массой до 150 грамм. Кожура слегка сетчатая (шероховатая), светло-бежевого окраса. Глазки поверхностные, широкие, залегают на мелкой и средней глубине. Количество клубней в гнезде — среднее (9 — 11 штук). Урожайность товарных клубней — 400 — 500 ц/га. Масса одного товарного клубня — 90 — 110 грамм. Товарность 91 — 95%.

Выкапывать Голубизну желательно в поздние сроки. Хранится она до весны (апрель — май) и долго не прорастает при правильном содержании в погребе. В связи с этим семенную картошку следует доставать из хранилища пораньше — для проращивания.

Сорт столового назначения, с отличными вкусовыми качествами. Пригоден для приготовления пюре, запекания, отваривания в очищенном виде и «мундире», а также для переработки на сухое пюре и крахмал. Содержание крахмала 17 — 19%. Клубни хорошо развариваются, при варке растрескиваются, но не распадаются полностью. Мякоть отварного картофеля нежная, умеренно мучнистая, достаточно сухая, очень приятная на вкус, при варке не темнеет.

Этот сорт характеризуется устойчивостью к засухе, Y-вирусу, альтернариозу, парше, ризоктониозу, раку картофеля (патотип 1), кольцевой и мокрой гнили, однако восприимчив к золотистой картофельной нематоде. Восприимчивость к фитофторозу ботвы и клубней умеренная. Также садоводы отмечают, что если на участке имеются другие сорта, то колорадский жук обходит эту картошку стороной.
К недостаткам можно отнести проблематичность отбора семенного материала, т.к. большинство клубней имеет крупные размеры. Несмотря на то, что этот картофель хорошо приспособлен к засушливым условиям, в слишком жаркое лето клубни деформируются. Однако урожайность при этом остается высокой. В отдельные годы, при чрезмерном увлажнении почвы и разреженной посадке, возможна дуплистость.

Для коммерческого использования это не лучший сорт, т.к. имеет слишком поздний срок уборки урожая и не самую выгодную форму клубней. Он идеально подходит для любительского выращивания, т.к. обладает отличным вкусом и долго не вырождается.

Считается, что Голубизна пришла на смену популярному ранее сорту Синеглазка и обладает лучшими качествами этого картофеля.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Особенности растения
    Высокая урожайность
  • Урожайность
    400-500 ц/га
  • Высота растения
    50 см
  • Расстояние между растениями
    70 х 25
  • Местоположение на участке
    Открытый участок, хорошо произрастает на рыхлой, хорошо освещаемой и плодородной земле
  • Глубина посадки
    10 см
  • Вес плода
    90-110 г
  • Стойкость к заболеваниям
    Высокая

Комментарии

Где купить

показать все показать на карте