Создай уголок своей мечты!

Корневая гниль

Какие препараты использовать:

Описание статьи

Источники инфекции:
Растительные остатки.
Нестерильный субстрат: торф в рассадной смеси, а также старый грунт.
Семена с поверхностным заражением.
Условия, оптимальные для заражения
Болезни интенсивно развивается в дождливую влажную погоду, при избыточных поливах и в загущенных посевах. Механические повреждения корня способствуют проникновению в него зооспор грибов и инфицированию растения. Ризоктониоз распространяется в основном фрагментами мицелия, спороношение практически не развивается.

Проявление в тепличных условиях
Чёрная ножка: ткани корней и корневой шейки чернеют, образуется перетяжка; растение увядает или развиваются симптомы мокрой гнили. При питиозе на поражённой ткани во влажных условиях образуется налёт грибницы белого цвета. Заболевание наносит вред в течение всего периода выращивания, но в большей степени страдает рассада и растения, выращиваемые на переувлажнённых субстратах или грунтах. Возможна преждевременная гибель растений. Наибольшую вредоносность отмечают на нестерильном субстрате.
Коричневая корневая гниль поражает взрослые растения: увядают верхние листья, ткани корня некротизируются и мацерируются, из – за чего растения легко выдергиваются из почвы. Центральный цилиндр корня обнажается, на поражённой ткани видны мелкие чёрные склероции.