Создай уголок своей мечты!

Вишневая муха

Какие препараты использовать:

Описание статьи

Вишневая муха (Rhagoletis cerasi) - двукрылое насекомое из семейства Пестроклылки (Tephritidae), самка которого достигает в длину 5 мм, а самец - не более 4 мм. Также женская особь отличается от мужской заостренным брюшком. Тело вишневой мухи буро-черное, блестящее. Передняя часть головы и лапки желтые. Глаза зеленые. На груди расположен желто-оранжевый щиток со щетинками. На прозрачных крыльях имеются четыре черные поперечные полоски.

Размножение двуполое. Взрослая особь живет 15-35 дней (в зависимости от температуры среды; наиболее благоприятная - 18 оС выше нуля). Ареал распространения вредителя - Европа и Азия.

Питается вишневая муха зрелыми плодами вишни, черешни, абрикоса, барбариса, жимолости. Причем наибольший урон насекомое наносит растению в стадии личинки. Поврежденные ягоды темнеют, становятся мягкими, гниют и в скором времени опадают даже от дуновения легкого ветра. Примечательно то, что развитие вишневой мухи зависит от средней температуры воздуха. Так как весной и в начале лета зачастую бывает прохладно, плоды ранних сортов вишни и черешни почти не повреждаются. Однако порой вишневая муха может поражать до 60 процентов урожая, который даже в переработанном виде не годится для употребления в пищу.

Через неделю-две после вылета, который происходит обычно в июне, каждая самка откладывает 60-150 желто-белых яиц - по одному под кожицу ягоды. Спустя 7-10 дней появляются червеобразные личинки белой окраски, которые в длину достигают 7 мм. Эти черви живут в плодах на протяжении двух недель (за это время они проходят 3 возраста развития), поедают мякоть ягод, а затем падают на землю и там окукливаются. Зимуют личинки в золотисто-коричневом ложнококоне (до 4,5 мм в длину), который размещается в верхнем слое земли (до 5 см). Весной, при повышении температуры в почве до 10 оС, наблюдается выход вишневой мухи из ложнококона. Сперва она имеет оранжево-серую окраску и почти не двигается, а спустя 5 часов темнеет и перелетает на дерево. Примечательно, что самцы отрождаются раньше самок примерно на 5 дней. В течение двух недель женские особи питаются не только соком плодов, но и выделениями из ран листьев, так как нуждаются в достаточном количестве питательных веществ для успешной кладки яиц. В дождливую погоду, а также при температуре ниже 15 °С мухи малоподвижны и зачастую прячутся на нижней стороне листа или в почве. Как правило, вишневая муха развивается в одном поколении, лишь 3 процента куколок дают вторую генерацию.