Создай уголок своей мечты!

Плодожорки

Какие препараты использовать:

Описание статьи

Плодожорка яблонная Laspeyresia pomonella L. (syn. Carpocapsa pomonella L.) - темно-серая бабочка вредитель яблони с размахом крыльев 18-20 мм. Передние крылья темно-серые с темными поперечными полосками и большим овальным желто-коричневым пятном с золотистым отливом на вершине крыла. Задние крылья светло-бурые с сероватой бахромой. В спокойном состоянии бабочка складывает крылья крышеобразно. Гусеница длиной 16-18 мм, белая, сверху бледно-розовая, с желто-бурой головой и охряным грудным щитком. Куколка краснокоричневая, длиной 9-12 мм, с поперечными рядами шипиков, находится в крепком шелковистом коконе.

Часть гусениц окукливается в развилках веток и под комьями земли. Через 6-12 дней выходят бабочки, их вылет растянут, и продолжается до осени. Самки откладывают яйца на плоды осенних и зимних сортов яблони и груши, гусеницы питаются в августе-сентябре, после чего уходят на зимовку. Часть гусениц второго поколения не успевает закончить питание и вместе с плодами попадает в хранилища, в которых часто и окукливается.

При большой численности гусеницы повреждают до 90% плодов, которые загнивают и становятся непригодными в употребление. Плодожорка яблоневая повреждает плоды всех семечковых и косточковых культур, а в южных районах - плоды грецкого ореха, хурмы, граната.