Создай уголок своей мечты!

Малинный жук

Какие препараты использовать:

Описание статьи

Жук малинный проходит дополнительное питание на вишне, сливе, терне, смородине, крыжовнике, горошке, костянике, ежевике, яблоне, груше, рябине.

На яблоне, груше и айве жуки повреждают только внутреннюю часть цветка, на крыжовнике и смородине имаго малинного жука повреждает бутоны, проделывая на них небольшие отверстия с неровными краями.

На малине и ежевике вредитель выедает в бутонах широкие отверстия, нередко захватывающие большую часть бутона; помимо этого, возможны повреждения цветков. Имаго скелетируют листья малины между жилками, позднее на листьях наблюдаются продольные разрывы с неровными краями.

Личинки повреждают плоды малины одновременно снаружи и внутри или только внутри, отдельные костянки засыхают, чаще у основания плодоножки, при этом, в плодоножке хорошо заметны глубокие ходы.

Основной вред имаго и личинки малинного жука наносят малине. Ягоды, развивающиеся из поврежденных жуками цветов, имеют уродливую форму.Они плохо развиваются, снижаются их весовые характеристики, они подвержены гниению, особенно в сырую, влажную погоду.