Создай уголок своей мечты!

Щитовки

Какие препараты использовать:

Описание статьи

Щитовка  -мелкое сосущее насекомое. Тело самки покрыто щитком в виде запятой, которая расширяется к заднему закругленному концу. Щиток коричневый или бурый, под цвет коры, длиной 3-5 мм, на передней части заметны две личиночные шкурки. Под щитком находится самка грушевидной формы, молочно-белого цвета, у которой нет глаз, усиков, ног. Самец щитовки длиной 0,5 мм, красновато-серого цвета, имеет удлиненное тело, расчлененное на голову, грудь, брюшко и крылья.

Щиток самца в два раза меньше, чем у самки. Яйца удлиненноовальные, длиной 0,3 мм, шириной 0,15 мм, молочно-белого цвета. Личинки (бродяжки) плоские, овальной формы, имеют три пары ног, развитые шестичлениковые усики и темно-красные глаза. Тело личинок бледно-желтого цвета, передняя и задняя части светло-коричневые, на конце брюшка имеется пара длинных волосков.

Зимуют яйца под щитками. Весной, по окончании цветения , отрождаются личинки бродяжки, которые расползаются по веткам, присасываются к коре и питаются. В процессе питания и быстрого роста личинки покрываются щитками, а в конце июля -начале августа насекомые заканчивают развитие. В это время самки после оплодотворения откладывают под щитками яйца и погибают.

Плодовитость одной самки от 40 до 100 яиц, которые и зимуют под щитком. За год развивается одно поколение запятовидной щитовки. Вредитель встречается на многих плодовых деревьях и ягодных кустарниках, а также на лиственных породах. При большой численности покрывает своими щитками все ветки и молодые побеги и вызывает их постепенное усыхание.