Создай уголок своей мечты!

Посадка абрикоса весной

Описание статьи

Для подготовки места посадки абрикоса нужно выбирать хорошо дренированную почву без излишней влажности. Это важно, так как необходимо для того, чтобы корни не загнивали и получали необходимое количество воздуха. В зависимости от почвы также будет исходить количества и частота полива деревьев, хотя сам по себе абрикос не нуждается в большом количестве жидкости.

Глубина и ширина ямы для посадки абрикоса должна быть не менее 80 см. На ее дно нужно насыпать слоями гравий или щебень, а поверх аммиачную селитру, древесный уголь или золу. Они будут выступать в роли подкормки. Но слой удобрений следует прикрыть почвой, чтобы при посадке корни саженца не соприкасались с ним.

Когда сажать абрикос

Посадка абрикоса производится во второй половине апреля, но на южных территориях можно также сажать растение в конце сентября-начале октября. Для культуры лучше выбирать почву с нейтральной или слабощелочной реакцией, и весной производить 2-3 подкормки азотными удобрениями.

Если вы планируете посадить абрикос весной, то подготовьте посадочное место с осени, чтобы почва смогла набрать достаточное количество влаги. При осенних посадках важно выкопать яму за 20-25 дней до наступления первых заморозков.