Создай уголок своей мечты!

Посадка абрикоса осенью

Описание статьи

Осенняя посадка позволяет полноценно закалить саженец. Но тут важно правильно выбрать время, как минимум, проводить посадку за месяц до наступления холодов. Также осенью саженец требует минимального ухода. Его всего лишь нужно подготовить к зиме. Поэтому как же правильно сажать абрикос осенью?

Для культуры лучше выбирать почву с нейтральной или слабощелочной реакцией, и весной производить 2-3 подкормки азотными удобрениями. При осенних посадках важно выкопать яму хотя бы за месяц до наступления первых заморозков. Для посадки абрикоса нужно выбирать хорошо дренированную почву без излишней влажности. Это важно, чтобы корни не загнивали и получали необходимое количество воздуха. И без излишней влаги саженец проще перезимует. Также для подготовки к зиме ствол саженца можно побелить и обработать от болезней и вредителей.

Глубина и ширина ямы для посадки абрикоса должна быть не менее 80 см. Дно ямы дренируют, для этого подойдет гравий или щебень, а поверх аммиачную селитру, древесный уголь или золу, а сверху прикрыть почвой, чтобы при посадке корни саженца не соприкасались с ними.

Если купленный саженец еще будет с листьями, то их нужно аккуратно оборвать, корни слегка подрезать, а затем саженец поместить корнями в ёмкость с водой или навозно-глиняной болтушкой, чтобы он хорошенько напитался.