Создай уголок своей мечты!

Сергей Хмара
Посадка айвы: как подготовить почву для посадки

Описание статьи

Айва - экзотический фрукт, но со временем огородники научились правильно ухаживать за ним. Плоды айвы жестковаты, но при переработке они дают потрясающие варенья, джемы, компоты и десерты. Когда и как следует сажать айву в открытый грунт, чтобы она прижилась?

Подготовка почвы для посадки айвы

Айва дает плоды уже на 2-3 год жизни, за что ее особенно любят огородники. Также она достаточно неприхотлива в плане почвы и места посадки, однако некоторые требования все же стоит соблюдать.

Лучшая почва для айвы - это дерновой грунт, чернозем и питательные суглинки. На другой почве, например, на супесчаном грунте, дерево также будет расти, но это отрицательно скажется на урожайности айвы.

Айва достаточно светолюбивое растение. И чтобы был богатый урожай нужно обеспечить айве место с большим количеством света. На выбранном участке подготовьте яму примерно 40х40 см, удобрить ее золой и суперфосфатом. В соотношении 50-70 г золы и 150-170 г суперфосфата.

Полейте яму перед посадкой. После посадки сформируйте круг и полейте растение несколькими ведрами воды. Возвышенности по кольцу будут удерживать влагу вокруг саженца. Лучшее время для посадки айвы - это ранняя весна.