Создай уголок своей мечты!

Обработка айвы

Описание статьи

Обрабатывать айву нужно систематически, даже если она абсолютно здорова. Профилактические обработки от различных заболеваний и вредителей помогут избежать возможные серьезные проблемы с растением при его выращивании. Первый раз за сезон обработать дерево следует в весеннее время, пока почки еще не набухли, для этого используют средство №30, которое способно истребить всех вредителей, перезимовавших в поверхности почвы либо в коре. Далее растение обрабатывают до того, как оно зацветет и когда отцветет. По листве дерево следует обработать против грибка бордоской жидкостью (1%) либо средством Абига Пик. В мае, когда появятся бутоны, растению понадобится опрыскивание Хорусом от грибков, а также Кемифосом от листоверток. Когда айва отцветет ее нужно опрыскать сразу двумя препаратами, а именно: Инта Виром и Строби от грибка и плодожорки.

В июне, когда начнется рост плодов, потребуется обработка растения Лепидоцидом и Скором. При этом в июле производят опрыскивание Строби и Кемифосом, которые защитят айву от второго поколения плодожорки и от грибка.

Специалисты советуют, за 4–6 недель до сбора плодов прекратить любые обработки айвы. Однако если вы выращиваете поздние сорта, то их можно опрыскивать Кемифосом, но только если в этом есть острая необходимость.

От различных вредных насекомых можно избавиться при помощи таких препаратов, как Карбофос, Метафос, Актеллик, Актара, Децис, Золон, Арриво, Фуфанон, Конфидор. Если растение поражено грибковым заболеванием, то его нужно обработать фунгицидным средством, например, можно выбрать: Байлетон, Квадрис, Максим, Оксихом, Ридомил, Строби, Топаз, Тиовит Джет, Топсин, Фалькон, Фундазол, Фитоспорин и др.