Создай уголок своей мечты!

Обрезка айвы

Описание статьи

Санитарная обрезка айвы проводится весной. Удаляются отмершие побеги, мерзлые ветки и на треть обрезаются новые ветки с прошлого года. Кроме санитарной обрезки каждые 5-6 лет проводится ещё и омолаживающая обрезка. Удаляются ветки, которые не дают плодов и кончики ветвей для формировки кроны.

Если растение старое, то оно нуждается в омолаживающей и прореживающей обрезке. Айве до пятилетнего возраста требуется регулярная формирующая обрезка. В августе следует произвести прищипку концов быстрорастущих стеблей. Когда в осеннее время опадут все листья, и начнется период покоя, айве понадобится лишь прореживающая и санитарная обрезка.

Формировка кроны высокорослых сортов производится в виде чаши с открытым центром, для этого понадобится 4 либо 5 скелетных ветвей, дистанция между которыми должна быть от 15 до 20 сантиметров. У низкорослых сортов следует сформировать разреженно-ярусную крону, для этого понадобится от 8 до 10 скелетных ветвей, с равномерно размещенными боковыми разветвлениями. В высоту штамб айвы не должен превышать 0,4–0,5 метров. Дальнейшая обрезка айвы очень похожа на обрезку яблони.