Создай уголок своей мечты!

Обрезка ежевики

Описание статьи

Уход за ежевикой

Для того, чтобы рядом с ежевикой не было сорняков, почву надо мульчировать. Удаление сорняков - важная часть ухода за ежевикой, как и регулярный полив, подкормка, рыхление почвы и борьба с болезнями и вредителями. Поливают ежевику регулярно отстоянной водой. Нужно установить подпорки или шпалеры для того, чтобы подвязывать к ним ежевику. Между ними натянуть проволоку и постоянно направлять побеги ежевики, чтобы они цеплялись за подпорки или проволоку. Подвязываются только стебли второго года. Молодые побеги подвязывать не надо, только направлять.

Обрезка ежевики

Пряморастущая ежевика обрезается на второй год после посадки, укорачивают на 10 см верхушки побегов, которые длиннее метра. Когда пойдут в рост боковые ветки и достигнут 50 см, их тоже надо немного обрезать.

Отдельно обрезка ежевики производится осенью при подготовке кустов к зимовке. Весной обрезают подмерзшие и сухие ветки, а молодые кусты-первогодки обрезают дважды. В мае укорачивают на 5-7 см боковые побеги, а в июле удаляют все боковые побеги, кроме 6-8 самых крепких. И их еще раз обрезают еще немного, примерно на 10 см.

У зрелых кустов также удаляются все слабые ветки, а боковые укорачивают, оставляя на них по 8-10 почек. Весной и летом будут появляться корневые побеги. Те, которые выросли весной, надо оставлять, а летние удалить.