Создай уголок своей мечты!

Посадка съедобной жимолости начинающими

Описание статьи

Посадку жимолости проводят как весной, так и летом или осенью. Весной важно сделать это до раскрытия почек. Также нельзя сажать жимолость в мае и в июне, потому что в эти месяцы она наиболее активнее растет и пересадка может пагубно сказаться на растении. Садоводам, особенно начинающим, рекомендуется все же перенести посадку на осень, так как осенняя посадка жимолости является наиболее лёгкой и простой.

Перед посадкой жимолости надо удалить все повреждённые корни, а самые длинные укоротить до 30-35 см.

При подготовке ямы верхний слой смешивают с навозом или перегноем, суперфосфатом, древесной золой и сульфатом калия. Эту смесь холмиком насыпают в яму, и на него устанавливается саженец для посадки. После засыпания грунта в яму, корневая шейка должна остаться под землёй на глубине 3-5 см. Грунт утрамбовывается и по кругу формируется бортик. Куст поливают 10 л воды и мульчируют почву.

Почва для жимолости

Для посадки жимолости лучше всего подойдёт низинный заболоченный участок. Важно чтобы он был защищён от ветра. Почва должна быть питательной, супесчаной или суглинистой. Кислый грунт следует нейтрализовать доломитовой мукой или мелом.