Создай уголок своей мечты!

Посадка апельсина

Описание статьи

Апельсин - очень теплолюбивое и светолюбивое растение. И его очень сложно выращивать в условиях нашего климата. Однако огородники ухитрились найти способы, как выращивать экзотическую культуру, и даже добиться плодоношения.

В южных регионах особенно удачно можно выращивать апельсины. Если зимний период непродолжительный и мягкий, то культуру можно даже не укрывать. Но если бывают даже кратковременные морозы более 5 градусов, то без дополнительного укрытия не обойтись.

Для выращивания апельсинов часто используют грунтовые сараи и траншеи. Пока на улице теплая погода, растения находятся на открытом воздухе. С наступлением холодов сараи закрывают и утепляют. В условиях пониженной температуры цитрусовые могут переносить затенение.

Какая почва нужна для выращивания апельсинов

Для посадки апельсинов нужно выбирать рыхлый, нейтральный или слабощелочный грунт с достаточной аэрацией. Также важно высокое содержание гумуса в почве.

Растению необходим доступ к воде, поэтому почва должна быть дренированной. Но нужно следить за тем, чтобы на участке уровень грунтовых вод не был высоким.

Когда сажать апельсин

Посадка в открытый грунт производится весной, до начала вегетации. В закрытый грунт не имеет особого значения, когда садить апельсин. Корневую систему лучше защитить пленкой или контейнером, чтобы она лучше прижилась. Перед посадкой почву нужно обработать и хорошо удобрить органикой.

После посадки апельсина саженец обильно поливают и мульчируют. Пока саженец не прижился полностью, поливать его надо каждую неделю. После приживания поливать нужно реже, но так, чтобы почва все время была умеренно влажной. Например, летом это раз в 10-12 дней.