Создай уголок своей мечты!

Как ухаживать за апельсином

Описание статьи

После каждого полива почву возле апельсина надо взрыхлить. Корни нужно защитить от перегрева путем регулярного мульчирования органическими материалами.

Время от времени надо опрыскивать растения чистой водой. Также нужно немного притенять растения от сильных прямых солнечных лучей. Для этого используют рогожку, мешковину и др.

Быстрому и полноценному развитию апельсинового дерева будет способствовать создание условий, аналогичным на его исторической родине – на побережье Средиземного моря или в Северной Африке:

  • зимой температуру в помещении, где растет апельсин, нужно поддерживать в пределах +12 до +15 градусов, поливы сокращают, удлиняют световой день дополнительным освещением;
  • весной, при появлении листьев и бутонов температуру поднимают до +18С;
  • лето дерево апельсина должно проводить на свежем воздухе, защищенное от полуденного солнца, поливают ежедневно;
  • каждые две недели производят подкормку растения комплексным удобрением. Комплексное удобрение для цитрусовых будет идеальным вариантом. Самим приготовить удобрительную смесь можно, если в 10 л воды растворить 20г азотных удобрений, 25г фосфорных удобрений и 15г калийных солей (только не хлористого калия). Один раз в сезон в удобрительную смесь добавляют железный купорос, а 1 раз в месяц – марганцовку.
  • на состояние деревца влияют изменения влажности воздуха, освещенности, температуры и даже ориентация растения относительно окна. Поворачивать горшок для выравнивания нужно не чаще чем раз в десять дней и не более чем на 10 градусов.

Удобрения для апельсина

Апельсин подкармливают 1-2 раза в сезон органическими и минеральными удобрениями. В среднем на дерево уходит от 12 до 45 кг удобрения. Более старые деревья апельсинов нуждаются в большем количестве подкормки, чем молодые.