Создай уголок своей мечты!

Уход за бананом в домашних условиях

Описание статьи

Банан – теплолюбивое и влаголюбивое растение, требует особого ухода и внимания. Поливать растение необходимо редко, но обильно, когда верхний слой почвы станет сухим. Вода для полива не должна быть холодной. Оптимальная температура для воды 25-30 градусов.

Влажность воздуха должна быть высокая. При её недостатке растение начинает сохнуть. В жаркую погоду листья необходимо постоянно опрыскивать и протирать от пыли. Для опрыскивания следует брать отстоянную воду комнатной температуры. В зимнее время температура снижается. В этом случае поливать необходимо еще реже, чтобы не вызвать загнивание корней. Банан растет в хорошо освещенном месте. Недостаток света приводит к появлению желтизны и потери цвета. В результате растение может погибнуть. Особенно важно соблюдать это требование тогда, когда растение достигает в длину 1-1,5 метра. 

Высота банана во многом зависит от климата района, где его выращивают. Если там продолжительная зима, то высоким он не будет. Банан страдает от засухи, поливать его нужно обильно и часто. Во время жары вообще можно организовать банану непересыхающую лужу. Прикорневую часть лучше мульчировать для сохранения влаги.

Банан быстро истощает грунт, поэтому ему необходима подкормка. Лучшим вариантом будет раствор биогумуса и удобрения с птичьим пометом. Цветы и завязи формируются осенью. Из-за этого бананы не успевают созреть.