Создай уголок своей мечты!

Посадка и выращивание боярышника новичком

Описание статьи

На садовых участках боярышник высаживают, как правило, для создания непроходимой живой изгороди, а также отдельным растением для получения плодов. Осуществляют посадку весной или осенью, причем осенняя посадка, как и в случае с другими плодовыми деревьями, предпочтительней. Боярышник любит открытые солнечные участки и тяжелые плодородные грунты с хорошим дренажом. 

Боярышник любит солнечное место. Если посадить его в тени, то он может не цвести и не плодоносить. Имеет обширную и развитую корневую систему, поэтому боярышник можно пересаживать только до 5 лет. Плодоносит боярышник после 6-10 лет роста.

Почва для боярышника

Для боярышника нужна тяжелая, но плодородная почва, и хороший дренаж. Подготавливают яму глубиной 70 см. Посадочную смесь формируют из смеси листовой муки, перегноя, песка и торфа. На дно ямы насыпают известь и прикрывают ее 15-сантиметровым дренажем из щебня или гравия, чтобы корни не касались извести.

После посадки растение поливают, а почву в приствольном круге мульчируют сухой землей или торфом.

Выбор места и способ посадки боярышника зависит от того, для какой цели вы его выращиваете. Если вас интересует урожай плодов, то лучше посадить два-три растения на расстоянии примерно двух метров друг от друга – так они будут лучше опыляться. Для заделки посадочной ямы нужно приготовить смесь торфа, песка, перегноя, верхнего плодородного слоя земли и с большой осторожностью добавить в нее немного извести.

Посадка боярышника для живой изгороди осуществляется в общую траншею глубиной и шириной 50 см. Саженцы размещают примерно в 50 см друг от друга.