Создай уголок своей мечты!

Посадка брусники начинающими садоводами

Описание статьи

У брусники есть одна особенность ― она совсем нетребовательна к почве. Для ее выращивания прекрасно подойдет любой солнечный участок, имеющий ровную поверхность.

Бруснику можно сажать как в декоративных целях, так и для выращивания ягод. Несмотря на то, что это растение из тундры, современные сорта уже одомашнены и прекрасно растут в любых условиях.

Для посадки используют 1-2-летние саженцы брусники. После посадки грунт утрамбовывают, растение поливают, а после того, как влага впиталась в почву, мульчируют ее. Мульча укладывается 5-сантиметровым слоем, для мульчи используется опилки, кора, хвоя или песок.

Почва для брусники

Бруснику можно выращивать на почве с повышенной кислотностью. Несмотря на то, что брусника нетребовательна к почве, ее все-таки следует подготовить к посадке. Для начала надо выбрать солнечный и идеально ровный участок, чтобы не было застоя воды и холодного воздуха. После надо удалить верхний пласт почвы, толщиной четверть метра. Участок засыпается смесью песка и торфа, с добавлением коры, опавшей хвои или опилок. После этого участок поливается подкисленной водой. Это может быть раствор с любой кислотой: уксусной, яблочной, щавелевой или лимонной.